Gruppenfoto_©Thomas Sattler Kopie
051_Nationalpark_Gesäuse_Naturschutz_Ranger©StefanLeitner_NPG
Andreas Hollinger-10303_NPG

Unser Team

Wir arbeiten im Nationalpark Gesäuse „weil es Sinn macht – weil es schön ist!“

Unsere Mission
Wir glauben daran, dass die Bewahrung der Gesäuse-Landschaft und ihrer wilden Natur Sinn macht.
Wo die Natur nicht genutzt wird und sich selbst überlassen bleibt, überlebt eine besondere Artenvielfalt, die sich frei weiterentwickelt. Solche Landschaften sind selten geworden und daher besonders wertvoll.
Der Nationalpark Gesäuse steht allen Menschen offen, um die Natur respektvoll zu erleben. Mit Begeisterung teilen wir unsere Leidenschaft für das Gesäuse.

Geschäftsführung und verwaltung

_LEI6792 (6)

DI Herbert Wölger

Geschäftsführer
Absolvent der Universität für Bodenkultur
+43 3613 21000
+43 664 8252300
h.woelger@nationalpark-gesaeuse.at

Karin Lattacher_©Thomas Sattler Kopie

Karin Lattacher

Sekretariat
+43 3613 2100021
+43 3613 2100018 (Fax)
k.lattacher@nationalpark-gesaeuse.at

_LEI6712

Ing. Silke Regner

Controlling, Betriebsmanagement, Buchhaltung
+43 3613 2100024
+43 664 8252302
s.regner@nationalpark-gesaeuse.at

Fachbereich Naturschutz und Forschung

_LEI6644

Mag. Alexander Maringer

Fachbereichsleiter
Biologe mit Schwerpunkt Zoologie
+43 3613 2100031
+43 664 8252314
a.maringer@nationalpark-gesaeuse.at

_LEI6692

Barbara Bock, MSc

Biologin mit Schwerpunkt Botanik
+43 3613 2100032
+43 664 8252320
b.bock@nationalpark-gesaeuse.at

Magdalena Kaltenbrunner(2) (1)

DI Magdalena Kaltenbrunner

Forstwissenschaftlerin mit Schwerpunkt GIS
+43 664 8252310
m.kaltenbrunner@nationalpark-gesaeuse.at

Fachbereich Natur- und Umweltbildung

_LEI6833

DI Martin Hartmann, MSc

Fachbereichsleiter, Nationalpark Fotoschule
Forstwirt mit Schwerpunkt Schutzgebietsmanagement, Fotograf
+43 3613 2100040
+43 664 8252304
m.hartmann@nationalpark-gesaeuse.at

_DSF8569_NPG (1)

DI Dr. Petra Sterl

Umweltbildung, Besucherlenkung
Landschaftsplanerin mit Schwerpunkt Umweltbildung und Besucherlenkung
+43 3613 2100042
+43 664 8252322
p.sterl@nationalpark-gesaeuse.at

Doris Remschak (4) (1)

Doris Remschak

Partnerschulen, Rangerin
+43 664 8585799
d.remschak@nationalpark-gesaeuse.at

_LEI6624

Mag. Johanna Eisank, BEd

Partnerschulen, Rangerin
Geografin mit Schwerpunkt Hochgebirgs- und Klimageographie, Umweltpädagogin
+43 664 8252317
j.eisank@nationalpark-gesaeuse.at

Denise_©Thomas Sattler Kopie

Denise Reiter, MSc

Leitung Erlebniszentrum Weidendom, Partnerschulen, Rangerin
Biologin mit Schwerpunkt Zoologie
+43 664 8252318
d.reiter@nationalpark-gesaeuse.at

IMG_6749 Kopie

Jana Holzschuster

Freiwilliges Umweltjahr
+43 664 88475630
j.holzschuster@nationalpark-gesaeuse.at

Fachbereich Kommunikation

_LEI6600

Ing. Andreas Hollinger

Fachbereichsleiter
Elektrotechniker, Quereinsteiger im Naturschutz
+43 3613 2100050
+43 664 8252305
a.hollinger@nationalpark-gesaeuse.at

_DSF8579_NPG (2)

Marco Schiefer, MSc

Projektmanagement, Gesäuse Partner
Geograf mit Schwerpunkt Regionalentwicklung
+43 3613 2100051
+43 664 8252309
m.schiefer@nationalpark-gesaeuse.at

Infrastruktur

_LEI6695

DI Markus Blank

Leiter Infrastruktur, Ranger
Elektro- und Nachrichtentechniker
+43 3613 2100051
+43 664 8252321
m.blank@nationalpark-gesaeuse.at

_LEI6764

Raimund Reiter

Infrastruktur, Partnerschulen, Ranger
+43 650 3969413
r.reiter@nationalpark-gesaeuse.at

_LEI6878

Niko Polner

Infrastruktur, Ranger
+43 664 8252306

Nicole Fluch

Nicole Fluch

Ausstellung und Infostelle im Nationalpark Pavillon Gstatterboden
+43 664 8252313
pavillon@nationalpark-gesaeuse.at

Susanne Zadl

Susanne Zadl

Reinigungskraft

Infobüro Admont

_LEI6753

Dr. Isabella Mitterböck

Leiterin Reisebüro und Infobüro Admont
Kommunikationswissenschaftlerin/Ethnologie, Tourismusfachfrau
+43 3613 2116060
+43 664 3465629
i.mitterboeck@nationalpark-gesaeuse.at

Barbara Höbenreich (2) (1)

Barbara Höbenreich

Infobüro Admont
+43 3613 2116020
info@nationalpark-gesaeuse.at

Heidi Erlinger (1)

Heidi Erlinger

Infobüro Admont
+43 3613 2116020
info@nationalpark-gesaeuse.at

Fachbereich Wald- und Wildmanagement

_LEI6677

DI Andreas Holzinger

Direktor der Steiermärkischen Landesforste, Fachbereichsleiter
+43 3613 2403
+43 664 5364135
holzinger@landesforste.at

_LEI6561

Ing. Martin Zorn

Revierförster, Ranger
+43 664 8252311
zorn@landesforste.at

_LEI6812

Ing. Christopher Fürweger

Revierförster
+43 664 88475631
fuerweger@landesforste.at

Andreas Hollinger-10804 Kopie

Heimo Kranzer

Revierjäger, Fachbereich Wildtiermanagement
+43 664 2113174
kranzer@landesforste.at

_LEI6894

Christian Mayer

Revierjäger
+43 664 2113176
mayer@landesforste.at

Nationalpark Gesäuse Ranger

Oliver Daxböck

Oliver Daxböck

Emmerstorfer Heimo

Heimo Emmerstorfer

@Heinz Peterherr-16

Werner Huber

Leimberger Christoph

DI (FH) Christian Leimberger

Christoph Gahbauer

Christoph Gahbauer, MSC

DSC_0933

Luis Leitner

Ranger_©Thomas+Sattler-4 (1)

Dr. Peter Mayer

@Heinz Peterherr-22

Elke Pichler

@Heinz Peterherr-6

Benjamin Mader-Bock

Remschak Christina

Mag. Christina Remschak

Riedl Wolfgang

Mag. Wolfgang Riedl

@Heinz Peterherr-10

Mag. Claus Lackerbauer

Röck Ernst

Ernst Röck

Scheucher Christian

Christian Scheucher

DSC_5491

Katja Schmölz, MSc

Staber Herbert

Herbert Staber

Sulzbacher Johannes

Johannes Sulzbacher

Thaller Reinhard

Reinhard Thaller

DSC_9567

Ing. Othmar Tögel

catarina_tost_03

Catarina Tost

Wonaschütz Gerlinde

Gerlinde Wonaschütz