Gruppenfoto_c-Thomas-Sattler-2
051_Nationalpark_Gesäuse_Naturschutz_Ranger©StefanLeitner_NPG
Gruppenfoto_c-Thomas-Sattler-schmal
Andreas Hollinger-10303_NPG

Unser Team

Wir arbeiten im Nationalpark Gesäuse „weil es Sinn macht – weil es schön ist!“

Unsere Mission
Wir glauben daran, dass die Bewahrung der Gesäuse-Landschaft und ihrer wilden Natur Sinn macht.
Wo die Natur nicht genutzt wird und sich selbst überlassen bleibt, überlebt eine besondere Artenvielfalt, die sich frei weiterentwickelt. Solche Landschaften sind selten geworden und daher besonders wertvoll.
Der Nationalpark Gesäuse steht allen Menschen offen, um die Natur respektvoll zu erleben. Mit Begeisterung teilen wir unsere Leidenschaft für das Gesäuse.

Geschäftsführung und verwaltung

_LEI6792 (6)

DI Herbert Wölger

Geschäftsführer
Absolvent der Universität für Bodenkultur
+43 3613 21000
+43 664 8252300
h.woelger@nationalpark-gesaeuse.at

Karin Lattacher_©Thomas Sattler Kopie

Karin Lattacher

Sekretariat
+43 3613 2100021
+43 3613 2100018 (Fax)
k.lattacher@nationalpark-gesaeuse.at

_LEI6712

Ing. Silke Regner

Controlling, Betriebsmanagement, Buchhaltung
+43 3613 2100024
+43 664 8252302
s.regner@nationalpark-gesaeuse.at

Fachbereich Naturschutz und Forschung

_LEI6644

Mag. Alexander Maringer

Fachbereichsleiter Naturschutz & Forschung,
Biologe mit Schwerpunkt Zoologie
+43 3613 2100031
+43 664 8252314
a.maringer@nationalpark-gesaeuse.at

Gudrun Bruckner

Gudrun Bruckner, BSC

TU Absolventin mit Schwerpunkt Naturschutz
+43 664 88475628
+43 3613 21000-32
g.bruckner@nationalpark-gesaeuse.at

Laura 800

Laura Suppan, BSc. BSc. MSc.

Biologin mit Schwerpunkt GIS
+43 664 8252310
l.suppan@nationalpark-gesaeuse.at

_LEI6692

Barbara Bock, MSc

Biologin mit Schwerpunkt Botanik
+43 664 8252320
b.bock@nationalpark-gesaeuse.at

Magdalena Kaltenbrunner(2) (1)

DI Magdalena Kaltenbrunner

Forstwissenschaftlerin mit Schwerpunkt GIS
In Karenz

Mitarbeiter Nationalpark_c-Stefan Leitner_Gesaeuse_26

Christoph Spanner

Gebietsaufsicht im Sommer

Alina Schramm

Alina Schramm

Gebietsaufsicht im Sommer

Fachbereich Natur- und Umweltbildung

_LEI6833

DI Martin Hartmann, MSc

Fachbereichsleiter Natur- und Umweltbildung,
Nationalpark Fotoschule
Forstwirt mit Schwerpunkt Schutzgebietsmanagement, Fotograf
+43 3613 2100040
+43 664 8252304
m.hartmann@nationalpark-gesaeuse.at

DSF8569_NPG

Dr. DI Petra Sterl

Umweltbildung, Besucherlenkung
Landschaftsplanerin mit Schwerpunkt Umweltbildung und Besucherlenkung
+43 3613 2100042
+43 664 8252322
p.sterl@nationalpark-gesaeuse.at

Franziska-Maier-1

Franziska Maier, MSC

Leitung Partnerschulen, Rangerin,
Biologin mit Schwerpunkt Biodiversität
Wildtierökologin
+43 664 8252317
f.maier@nationalpark-gesaeuse.at

Agnes-Strasser

Agnes Strasser, BSC

Partnerschulen, Rangerin, BOKU-Absolventin mit Schwerpunkt Biodiversität
+43 664 8252307
a.strasser@nationalpark-gesaeuse.at

NP-Mitarbeiter_c-Thomas_Sattler_NPG_14

Maria Pichler

Rangerin
+43 664 88475630
m.pichler@nationalpark-gesaeuse.at

_LEI6624

Mag. Johanna Eisank, BEd

Partnerschulen, Rangerin
Geografin mit Schwerpunkt Hochgebirgs- und Klimageographie, Umweltpädagogin

In Karenz

Denise_©Thomas Sattler Kopie

Denise Reiter, MSc

Leitung Erlebniszentrum Weidendom, Leitung YOUth FOR NATURE, Rangerin
Biologin mit Schwerpunkt Zoologie
+43 664 8252318
d.reiter@nationalpark-gesaeuse.at

NP-Mitarbeiter_c-Thomas-Sattler-17

Fabienne Palm, BSc

Saisonkraft Erlebniszentrum Weidendom
Umweltwissenschaftlerin
+43 664 88475622

Miriam800

Miriam Meschede, MA

Saisonkraft Erlebniszentrum Weidendom
Gesundheitswissenschaftlerin
+43 664 88475620

Matthias Rinner

Matthias Rinner

Rangertätigkeiten

Fachbereich Kommunikation

Christoph-Unterberger

Mag. Christoph Unterberger, MA

Fachbereichsleiter Kommunikation,
Soziologe, Pädagoge, Personalentwickler
+43 3613 2100050
+43 6648252309
c.unterberger@nationalpark-gesaeuse.at

_LEI6600

Ing. Andreas Hollinger

Fachbereich Kommunikation
Elektrotechniker, Quereinsteiger im Naturschutz
+43 3613 2100050
+43 664 8252305
a.hollinger@nationalpark-gesaeuse.at

Infrastruktur

_LEI6695

DI Markus Blank

Leiter Infrastruktur,
Ranger, Elektro- und Nachrichtentechniker
+43 3613 2100051
+43 664 8252321
m.blank@nationalpark-gesaeuse.at

_LEI6764

Raimund Reiter

Infrastruktur, Partnerschulen, Ranger
+43 650 3969413
r.reiter@nationalpark-gesaeuse.at

_LEI6878

Niko Polner

Infrastruktur, Ranger
+43 664 8252306

Matthias Prüggler

DI MATTHIAS PRÜGGLER

Infrastruktur

+43 664 8252308
m.prueggler@nationalpark-gesaeuse.at

Nicole-Fluch-1

Nicole Fluch

Ausstellung und Infostelle im Nationalpark Pavillon Gstatterboden
+43 664 8252313
pavillon@nationalpark-gesaeuse.at

Susanne Zadl

Susanne Zadl

Reinigungskraft

Infobüro Admont

_LEI6753

Dr. Isabella Mitterböck

Leiterin Reisebüro und Infobüro Admont,

Kommunikationswissenschaftlerin/Ethnologie, Tourismusfachfrau
+43 3613 21160 60
+43 664 3465629
i.mitterboeck@nationalpark-gesaeuse.at

Stock Kathrin

Kathrin Stock, MSc

Infobüro Admont
+43 3613 21160 20
info@nationalpark-gesaeuse.at

Brianda Van Veen

Brianda Van Veen

Infobüro Admont
+43 3613 211 60 20
info@nationalpark-gesaeuse.at

Fachbereich Wald- und Wildmanagement

Lutz-Pickenpack

Dr. Lutz Pickenpack

Direktor der Steiermärkischen Landesforste, Fachbereichsleiter Wald – Wild
+43 3613 2403
+43 664 5364131
pickenpack@landesforste.at

_LEI6561

Ing. Martin Zorn

Revierförster, Ranger
+43 664 8252311
zorn@landesforste.at

_LEI6812

Ing. Christopher Fürweger

Revierförster
+43 664 88475631
fuerweger@landesforste.at

Andreas Hollinger-10804 Kopie

Heimo Kranzer

Revierjäger, Fachbereich Wildtiermanagement
+43 664 2113174
kranzer@landesforste.at

_LEI6894

Christian Mayer

Revierjäger
+43 664 2113176
mayer@landesforste.at

Nationalpark Gesäuse Ranger

Oliver Daxböck

Oliver Daxböck

Doris Remschak (4) (1)

Doris Remschak

Emmerstorfer Heimo

Heimo Emmerstorfer

@Heinz Peterherr-16

Werner Huber

Leimberger Christoph

DI (FH) Christian Leimberger

Christoph Gahbauer

Christoph Gahbauer, MSC

@Heinz Peterherr-22

Elke Pichler

@Heinz Peterherr-6

Benjamin Mader-Bock

Remschak Christina

Mag. Christina Remschak

Riedl Wolfgang

Mag. Wolfgang Riedl

Röck Ernst

Ernst Röck

Scheucher Christian

Christian Scheucher

Staber Herbert

Herbert Staber

Sulzbacher Johannes

Johannes Sulzbacher

Thaller Reinhard

Reinhard Thaller

catarina_tost_03

Catarina Tost

Wonaschütz Gerlinde

Gerlinde Wonaschütz